La Liga
FC Barcelona - Athletic Club
08/27/2026, 07:00 PM
Erwartete Tore
1.4
2.2
0.8
1:0
14%1:1
14%0:0
13%2:0
12%2:1
9%Was beeinflusst den xG?
FC Barcelona
Athletic Club
The Lab
- 1FC Barcelona: 8 Siege in 10 Spielen mit xG über 1.0 (80 % Siegquote)
- 2FC Barcelona: Erstes Tor in 9 von 12 Spielen (75 %)
- 3Athletic Club: Gegner trifft zuerst in 9 von 12 Spielen (75 %)
- 4FC Barcelona mit Raphinha in der Startelf: 3.1 Tore/Spiel, ohne ihn: 1.6 (16/10 Spiele, letzte 29)
- 5Athletic Club mit Nico Williams in der Startelf: 1.8 Tore/Spiel, ohne ihn: 1 (13/12 Spiele, letzte 30)
- 6Athletic Club: 5 Tore ab der 80. Minute in 12 Spielen. Gegen Deportivo Alavés: 2 Tore (83', 87')
Modell Wahrscheinlichkeiten
Spielausgang
Heimsieg
52%
Unentschieden
30%
Auswärtssieg
18%
Tore
Over 1.5
66%
Under 1.5
34%
Over 2.5
38%
Under 2.5
62%
Over 3.5
18%
Under 3.5
82%
Doppelte Chance
Heim oder Unentschieden
82%
Auswärts oder Unentschieden
48%
Kein Unentschieden
70%
Beide treffen
Ja
42%
Nein
58%
Schlüsselfaktoren
- Barcelona verzeichnete zuletzt durchschnittlich 65,4 % Ballbesitz in den vergangenen Spielen
- Barcelona dominierte alle 4 letzten direkten Duelle gegen Athletic Club mit einem Torverhältnis von 10:1
- Die Heimmannschaft ist extrem defensivstark mit nur 0,43 Gegentoren pro Heimspiel im Camp Nou
Risikofaktoren
- FC Barcelonas Torproduktion stockte zuletzt mit 2,2 Toren im Vergleich zum Saisonschnitt von 2,5
- Athletic Club kassiert auswärts durchschnittlich 1,95 Gegentore
Übersicht
FC Barcelona (6. Platz, 3 Punkte) empfängt Athletic Club (19. Platz, 0 Punkte) im Camp Nou
La Liga-Partie am 27. August 2026, 21:00 Uhr
Barcelona geht nach einem Auftaktsieg als Favorit in dieses Duell
Form
Form von FC Barcelona: WLWLW
Zuletzt gab es einen deutlichen 5:0-Sieg gegen Elche
Form von Athletic Club: LLDLL
Die Gäste verloren ihr letztes Spiel mit 1:3 gegen Sevilla
Zahlen zur Heimmannschaft: 3 Siege, 0 Remis, 2 Niederlagen
Zahlen zur Auswärtsmannschaft: 0 Siege, 1 Remis, 4 Niederlagen
Statistiken
Barcelona erzielt zu Hause durchschnittlich 2,48 Tore und kassiert nur 0,43 Gegentore
Athletic Club kassiert auswärts im Schnitt 1,95 Gegentore bei nur 1,11 eigenen Treffern
In den Heimspielen des FC Barcelona gab es in 10 von 23 Partien keine Gegentore
Head-to-Head
Barcelona dominierte die letzten 4 direkten Duelle mit 4 Siegen
Das Torverhältnis steht bei 10:1 zu Gunsten der Katalanen
Das letzte Aufeinandertreffen am 7. März 2026 endete 1:0 für Barcelona
Schlüsselspieler
Lamine Yamal verzeichnet 16 Saisontore und 11 Assists bei Barcelona
Raphinha erzielte 13 Saisontore und gab 3 Assists
Fermín López steuerte 6 Tore und 9 Vorlagen bei
Gorka Guruzeta führt die Gäste mit 10 Toren und 3 Vorlagen an
Nico Williams erzielte 6 Saisontore und gab 3 Vorlagen
Oihan Sancet verbucht bisher 4 Saisontore
Torhüter
Joan García steht bei Barcelona im Tor mit einem Rating von 7,10 und hat in der Saison 10 Spiele ohne Gegentor absolviert
Unai Simón hat bei Athletic Club ein Rating von 6,78 und stand zuletzt 502 Minuten auf dem Platz
Einflüsse
Die Stadion-Statistik im Camp Nou zeigt durchschnittlich 2,8 Tore pro Spiel
Barcelona hat eine extreme Heimstärke mit 10 Clean Sheets in 23 Heimspielen
Das Spiel wird auf Naturrasen ausgetragen