🇺🇸

Major League Soccer

Real Salt Lake - Sporting KC

04/04/2026, 08:30 PM

3 : 1
Erwartete Tore
Real Salt Lake
2.0
Total xG
2.9
Sporting KC
0.9
Wahrscheinlichste Ergebnisse

1:1

11%

2:0

11%

2:1

10%

3:0

7%

3:1

6%
Was beeinflusst den xG?
RSLSK

Real Salt Lake

Defensivschwäche (1.4 Gegentore vs. 2 Liga-Schnitt)
-0.55
Kleine Stichprobe (2 Spiele) - Regression zum Mittel
-0.18
Angriffsschwäche (0.75x Liga-Durchschnitt)
+0.10
Tabellenvorteil (Platz 6 vs. 15, 9 Plätze Abstand)
+0.08
Juan Manuel Sanabria auf der Ersatzbank (0 Tore, 2 Assists)
Aiden Hezarkhani nicht im Kader (2 Tore, 0 Assists)
13% der Torproduktion fehlen (nur 88% verfügbar)
4 der letzten 5 Spiele mit 2+ Toren (1.8 Tore/Spiel)

Sporting KC

Defensivschwäche (2.2 Gegentore vs. 1.1 Liga-Schnitt)
+1.09
Angriffsschwäche (0.65x Liga-Durchschnitt)
-0.21
Kleine Stichprobe (2 Spiele) - Regression zum Mittel
+0.09
Tabellennachteil (Platz 15 vs. 6, 9 Plätze Abstand)
-0.09
3 der letzten 5 Spiele mit 0-1 Toren (1 Tore/Spiel)
Schwache Auswärtsbilanz (0.6 vs. 1 Tore/Spiel)
Voller Kader verfügbar

Liga

Torreiche Liga (3.1 Tore/Spiel)
+0.56
+0.56
Modell Wahrscheinlichkeiten

Spielausgang

Heimsieg

61%

Unentschieden

24%

Auswärtssieg

15%

Tore

Over 1.5

79%

Under 1.5

21%

Over 2.5

54%

Under 2.5

46%

Over 3.5

32%

Under 3.5

68%

Doppelte Chance

Heim oder Unentschieden

85%

Auswärts oder Unentschieden

39%

Kein Unentschieden

76%

Beide treffen

Ja

52%

Nein

48%

Schlüsselfaktoren
  • Die mathematische Analyse prognostiziert mit 61 % eine hohe Wahrscheinlichkeit für einen Heimsieg
  • Real Salt Lake zeigt mit 3 Siegen und 1 Remis in den letzten 4 Ligaspielen eine bessere Form
  • Real Salt Lake dominiert die direkten Duelle mit 3 Siegen und 1 Remis in 4 Spielen
Risikofaktoren
  • Sporting KC verzeichnete in den letzten 5 Spielen durchschnittlich nur 3,0 Torschüsse aufs Tor
  • Sporting KC kassiert auswärts durchschnittlich 2,0 Gegentore pro Spiel
  • Real Salt Lake hat ohne Juan Manuel Sanabria und Aiden Hezarkhani nur 88 % der üblichen Torgefahr zur Verfügung
Übersicht

Real Salt Lake (6. Platz, 10 Punkte) empfängt Sporting KC (15. Platz, 4 Punkte) in der Major League Soccer am 4. April 2026, 22:30 Uhr

Real Salt Lake strebt an, seine Position in der oberen Tabellenhälfte zu festigen

Sporting KC kämpft gegen den Abstieg und benötigt dringend Punkte

Form

Die Form von Real Salt Lake in allen Wettbewerben ist LWWWD (W = Sieg, D = Remis, L = Niederlage)

Sie verzeichneten 3 Siege, 1 Remis und 1 Niederlage in den letzten 5 Spielen

Das letzte Ergebnis war ein Remis

Sporting KC zeigt die Form LDLWL

Sie erzielten 1 Sieg, 1 Remis und 3 Niederlagen in den letzten 5 Partien

Das letzte Ergebnis war eine Niederlage

Statistiken

Real Salt Lake erzielt durchschnittlich 1,8 Tore pro Spiel und kassiert 1,4 Gegentore

In Heimspielen erzielt Real Salt Lake Ø 2 Tore und kassiert Ø 1 Gegentor

Sie beendeten kein Spiel ohne Gegentor

Real Salt Lake verzeichnete 4 Spiele mit Toren beider Teams und 4 Spiele mit über 2,5 Toren

Sporting KC erzielt durchschnittlich 1,0 Tore pro Spiel und kassiert 2,2 Gegentore

In Auswärtsspielen erzielt Sporting KC Ø 1 Tor und kassiert Ø 2 Gegentore

Sie beendeten kein Spiel ohne Gegentor

Sporting KC verzeichnete 3 Spiele mit Toren beider Teams und 4 Spiele mit über 2,5 Toren

Head-to-Head

In 4 direkten Duellen dominierte Real Salt Lake mit 3 Siegen

Sporting KC konnte bisher kein direktes Duell gewinnen, es gab 1 Remis

Real Salt Lake erzielte insgesamt 8 Tore, Sporting KC 5 Tore

Das letzte Aufeinandertreffen gewann Real Salt Lake am 14. September 2025 mit 2:1

Die jüngste Bilanz zeigt eine klare Dominanz des Heimteams

Schlüsselspieler

Für Real Salt Lake sind Morgan Guilavogui (0 Tore, 2 Assists, Ø 7.57 Rating), Sergi Solans (2 Tore, 0 Assists, Ø 7.12 Rating) und Zavier Gozo (1 Tor, 1 Assist, Ø 7.04 Rating) entscheidend

Alle drei Spieler zeigen eine stabile Form

Bei Sporting KC sind Dejan Joveljić (3 Tore, 0 Assists, Ø 6.95 Rating), Lasse Berg Johnsen (1 Tor, 0 Assists, Ø 7.31 Rating) und Manu García (0 Tore, 1 Assist, Ø 7.2 Rating) wichtige Akteure

Joveljić und Johnsen zeigen eine sinkende Form, während García stabil ist

Torhüter

Der Torhüter von Real Salt Lake, Rafael Cabral, hat in 5 Spielen kein einziges Mal ohne Gegentor gespielt

Der Torhüter von Sporting KC, John Pulskamp, hat ebenfalls in 5 Spielen kein einziges Mal ohne Gegentor gespielt

Einflüsse

Real Salt Lake erzielt zu Hause durchschnittlich 2 Tore und kassiert 1 Gegentor

Sporting KC kassiert auswärts durchschnittlich 2 Gegentore pro Spiel

Bereit loszulegen?

Erstelle ein Konto und entdecke datenbasierte Fussball-Analysen. Jederzeit kündbar.