La Liga
Valencia - Real Betis
08/25/2026, 07:00 PM
Goles Esperados
1.5
2.6
1.1
1:1
14%2:1
9%2:0
8%1:2
7%2:2
5%Que influye en el xG?
Valencia
Real Betis
The Lab
- 1Real Betis: 32% de todos los goles entre los minutos 61-75 (6 de 19)
Probabilidades del Modelo
Resultado
Victoria Local
44%
Empate
29%
Victoria Visitante
27%
Goles
Over 1.5
76%
Under 1.5
24%
Over 2.5
49%
Under 2.5
51%
Over 3.5
27%
Under 3.5
73%
Doble Oportunidad
Local o Empate
73%
Visitante o Empate
56%
Sin Empate
71%
Ambos Marcan
Sí
54%
No
46%
Factores clave
- El Valencia está marcando con más frecuencia recientemente (2,3) en comparación con su promedio de temporada (1,4)
- Baja sensible en el Real Betis: El atacante clave Abde Ezzalzouli (10 goles, 8 asistencias) no está convocado
- Pronóstico favorable al local: El modelo matemático calcula un 44 % de probabilidad de victoria para el Valencia
Factores de riesgo
- El Valencia afronta un periodo corto de recuperación con solo 3 días de descanso desde su último partido
- Defensa visitante vulnerable: El Real Betis encaja una media de 1,81 goles por partido fuera de casa
- Bajas importantes en el Valencia: Luis Rioja (3 goles, 6 asistencias) y Diego López (4 goles, 1 asistencia) no están en la alineación
Resumen
Valencia (13º puesto, 1 punto) recibe al Real Betis (7º puesto, 3 puntos) en el Estadio de Mestalla
Partido de La Liga el 25 de agosto de 2026, 21:00
Los locales buscan su primera victoria de la temporada mientras el Betis quiere prolongar su inicio perfecto
Forma
El Valencia está invicto en 5 partidos con una forma de WDWWD (W = Victoria, D = Empate, L = Derrota)
Su último resultado fue un empate 0-0 contra el Celta de Vigo
El Real Betis llega con una forma de DWLWW
Los visitantes ganaron su último partido por 1-0 ante la Real Sociedad
Estadísticas
El Valencia marca una media de 1,21 goles y encaja 1,45 goles por partido
En casa, su defensa es más sólida con solo 1,05 goles encajados por partido
El Real Betis anota un promedio de 1,55 goles por partido y encaja 1,26
Sin embargo, los visitantes muestran mayor debilidad fuera de casa con 1,81 goles encajados por partido
Historial
Historial equilibrado con 1 victoria para cada equipo y 2 empates en 4 enfrentamientos directos
La diferencia de goles es de 7-6 a favor del Valencia
El último enfrentamiento directo el 1 de febrero de 2026 terminó con victoria de 2-1 para el Real Betis
Jugadores Clave
Javi Guerra destaca en el centro del campo con 4 goles, 6 asistencias y una nota media de 6,79
Hugo Duro ha aportado 10 goles esta temporada con una valoración de 6,73
Guido Rodríguez rinde a buen nivel con 4 goles y una nota media de 7,02
Pablo Fornals lidera con 9 goles, 6 asistencias y una excelente calificación de 7,30
Antony aporta peligro con 8 goles, 6 asistencias y una valoración media de 7,26
Cucho Hernández es clave arriba con 11 goles, 3 asistencias y una nota de 7,04
Porteros
Stole Dimitrievski ocupa la portería del Valencia con una valoración media de 6,83 esta temporada
Álvaro Valles defiende la portería del Real Betis con una calificación media de 6,95
El Valencia ha sumado 9 porterías a cero esta temporada, mientras que el Real Betis registra 10
Influencias
El Valencia se beneficia del factor campo en el Estadio de Mestalla, donde se promedia 2,2 goles por partido recientemente
El encuentro se disputará sobre césped natural
El Valencia tuvo 3 días de descanso, un día menos de recuperación que el Real Betis con 4 días