Crónica →
Europa League22/10/2026, 19:00

TSG Hoffenheim – Olympique Lyonnais3 : 0

Por qué el modelo piensa así

TSG Hoffenheim
1.55
xG total
2.92
Olympique Lyonnais
1.37
Goles esperados según nuestro modelo, antes del inicio

Cómo llega el modelo: cada factor suma o resta goles esperados a un equipo.

FactorTSG HoffenheimOlympique Lyonnais
Liga goleadora (2.8 goles/partido)+0.32+0.32
Muestra pequeña (5 partidos): regresión a la media−0.29
Muestra pequeña (0 partidos): regresión a la media+0.26
4 de los últimos 5 partidos con 2+ goles (2.4 goles/partido)+0.17
Forma ascendente (2.4 vs 1.8 media temporada)+0.17
4 de los últimos 5 partidos con 2+ goles (1.8 goles/partido)−0.04
Debilidad defensiva (1.7 encajados vs 1.7 media liga)+0.04
Fortaleza defensiva (1.2 encajados vs 1.1 media liga)+0.03
Corentin Tolisso en el banquillo (4 goles, 1 asistencias)
Pavel Sulc fuera de la convocatoria (1 goles, 3 asistencias)
Abner en el banquillo (1 goles, 1 asistencias)
46% de la producción goleadora ausente (solo 39% disponible)
Bajo rendimiento fuera (1.3 vs 1.8 goles/partido)
Plantilla completa disponible

Factores clave

  • Local/Visitante: El Hoffenheim marca 2 goles por partido en casa en la liga esta temporada, el Lyon 1 gol por partido fuera
  • Ataque: El Hoffenheim marcó 1,8 goles por partido en los últimos 5 partidos, el Olympique Lyonnais 2,4 goles por partido
  • Enfrentamientos directos: Los 3 partidos anteriores terminaron en empate, el último 2-2

Riesgos

  • Forma: El Olympique Lyonnais logró 4 victorias en los últimos 5 partidos, el TSG Hoffenheim 2 victorias
  • Defensa: El Hoffenheim encaja 2,33 goles por partido en casa en la liga esta temporada, el Lyon 0,67 goles por partido fuera

Todas las probabilidades

Resultado
TSG Hoffenheim40%
Empate28%
Olympique Lyonnais32%
Doble oportunidad
TSG Hoffenheim o empate68%
Olympique Lyonnais o empate60%
Sin empate72%
Goles
Más de 1.580%
Menos de 1.520%
Más de 2.556%
Menos de 2.544%
Más de 3.534%
Menos de 3.566%
Ambos equipos marcan
Sí60%
No40%

Resultado xG

1:1
A partir del xG 1.55 : 1.37, redondeado hacia arriba solo desde ,913 % de probabilidad

Otros resultados probables

2:1
9%
1:2
8%
2:0
6%
2:2
6%
3:0
Resultado final

The Lab

Patrones que nuestro sistema encontró en los datos.

  1. TSG Hoffenheim: 8 partidos seguidos con 3+ goles (últimos 12 partidos)
  2. TSG Hoffenheim: 3 tarjetas por partido (34 amarillas, 2 rojas en 12 partidos)
  3. Olympique Lyonnais con Noah Nartey de titular: 1.6 goles/partido, sin él: 1 (12/8 partidos, últimos 30)
  4. TSG Hoffenheim: 7 de 12 partidos sin encajar en la 1ª parte, pero solo 1 en 90 minutos

Alineaciones

TSG Hoffenheim 4-4-2 · Olympique Lyonnais 4-3-3

TSG Hoffenheim
  • 1 O. Baumann
  • 34 V. Coufal
  • 2 R. Hranáč
  • 5 O. Kabak
  • 39 M. Rots
  • 20 B. Conté
  • 7 L. Avdullahu
  • 22 A. Prass
  • 14 A. Daghim
  • 19 T. Lemperle
  • 27 A. Kramarić
Olympique Lyonnais
  • 1 D. Greif
  • 37 S. Kango
  • 20 F. Bacher
  • 22 C. Mata Pedro Lourenço
  • 21 R. Kluivert
  • 99 N. Teye Nartey
  • 6 T. Tessmann
  • 2 M. Bidstrup
  • 26 K. Boudache
  • 45 R. Himbert
  • 11 K. Nakamura
Suplentes
  • 18 W. Burger
  • 15 V. Gendrey
  • 11 F. Asllani
  • 36 L. Petersson
  • 10 A. Hložek
  • 9 M. Moerstedt
  • 37 L. Philipp
  • 13 B. Fernandes da Silva Junior
  • 28 K. Machida
  • 47 V. Lässig
  • 29 N. Abraha
  • 32 C. Lenz
  • 24 J. Duranville
  • 85 N. Kamara
  • 7 E. Appiah Nuamah
  • 23 T. Morton
  • 18 K. Merah
  • 40 R. Descamps
  • 19 M. Niakhaté
  • 16 A. Da Silva Santos
  • 8 C. Tolisso
  • 13 Z. Athekame
  • 25 J. Joao

¿Listo para Empezar?

Crea una cuenta y descubre análisis de fútbol basados en datos. Cancela en cualquier momento.

Crear Cuenta →