🇺🇸

Major League Soccer

Chicago Fire - Charlotte

08/02/2026, 12:30 AM

2 : 1
Goles Esperados
Chicago Fire
2.1
Total xG
3.2
Charlotte
1.1
Resultados mas probables

1:1

11%

2:1

10%

2:0

9%

3:1

7%

3:0

6%
Que influye en el xG?
CFCHA

Chicago Fire

Potencia ofensiva (1.28x media de la liga)
+0.41
Muestra pequena (8 partidos) - regresion a la media
-0.19
Hugo Cuypers fuera de la convocatoria (13 goles, 0 asistencias)
Maren Haile-Selassie en el banquillo (3 goles, 3 asistencias)
40% de la produccion goleadora ausente (solo 79% disponible)
4 de los ultimos 5 partidos con 2+ goles (2 goles/partido)

Charlotte

Debilidad ofensiva (0.69x media de la liga)
-0.47
Muestra pequena (7 partidos) - regresion a la media
+0.26
3 de los ultimos 5 partidos con 2+ goles (1.6 goles/partido)
-0.04
Kerwin Vargas fuera de la convocatoria (3 goles, 4 asistencias)
Wilfried Zaha fuera de la convocatoria (3 goles, 2 asistencias)
David Schnegg en el banquillo (1 goles, 1 asistencias)
18% de la produccion goleadora ausente (solo 83% disponible)
Bajo rendimiento fuera (0.8 vs 1.8 goles/partido)

Liga

Liga goleadora (3.2 goles/partido)
+0.73
+0.73
The Lab
Patrones estadísticos de partidos recientes
  • 1
    Chicago Fire: anotó solo tras el descanso en 4 de 8 partidos

  • 2
    Chicago Fire: 4 partidos seguidos con 3+ goles (últimos 8 partidos)

  • 3
    Chicago Fire: 44% de todos los goles entre los minutos 61-75 (7 de 16)

  • 4
    Chicago Fire con Hugo Cuypers: 2.3 goles/partido. Sin: 1 goles/partido (6 de 8 partidos)

  • 5
    Charlotte: 66% del valor xG corresponde a la primera parte (últimos 8 partidos con datos xG)

Probabilidades del Modelo

Resultado

Victoria Local

58%

Empate

23%

Victoria Visitante

19%

Goles

Over 1.5

85%

Under 1.5

15%

Over 2.5

63%

Under 2.5

37%

Over 3.5

41%

Under 3.5

59%

Doble Oportunidad

Local o Empate

81%

Visitante o Empate

42%

Sin Empate

77%

Ambos Marcan

61%

No

39%

Factores clave
  • Clara ventaja local frente a visitantes débiles a domicilio: Chicago encaja solo 1,00 goles en casa, mientras que Charlotte recibe una media de 2,8 fuera
  • Sólido pronóstico matemático: El modelo calcula un 58 % de probabilidad de victoria local y prevé 2,11 goles para Chicago Fire
  • Bajas importantes en ambos equipos: Chicago no dispone de Hugo Cuypers ni Maren Haile-Selassie, y Charlotte pierde a Kerwin Vargas y Wilfried Zaha
Factores de riesgo
  • Extrema debilidad defensiva de Charlotte a domicilio, encajando un promedio de 2,8 goles por partido fuera
  • Bache de forma reciente para Chicago Fire con dos derrotas consecutivas
  • Menor peligro ofensivo debido a la baja de atacantes clave como Hugo Cuypers en el equipo local
Resumen

Chicago Fire (4º puesto, 26 puntos) recibe a Charlotte (6º puesto, 25 puntos) en el Soldier Field

Partido de la Major League Soccer el 2 de agosto de 2026, 02:30

Duelo directo por los puestos de playoff en la Conferencia Este

Forma

Chicago Fire llega con un registro de WWWLL y encadena dos derrotas consecutivas

Charlotte llega con una racha de LWWDW tras ganar a New York RB en su último encuentro

El FormSummary registra 3 victorias y 2 derrotas para Chicago en sus últimos 5 partidos

Charlotte sumó 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en el mismo periodo

W = Victoria, D = Empate, L = Derrota

Estadísticas

Chicago Fire promedia 1,88 goles a favor y 1,38 en contra por partido esta temporada

Charlotte promedia 1,65 goles anotados y 1,47 encajados por encuentro

Graves problemas como visitante para Charlotte con un promedio de 2,8 goles encajados a domicilio

En el Soldier Field se ha registrado una media de 4 goles por partido en 5 encuentros esta temporada

Historial

Historial equilibrado con 2 victorias para cada equipo en 4 enfrentamientos directos

El último duelo el 29 de junio de 2025 finalizó con victoria local de Chicago Fire por 3-2

Se han marcado un total de 18 goles en 4 partidos, con 10 para Chicago y 8 para Charlotte

Jugadores Clave

Philip Zinckernagel destaca en Chicago con 5 goles, 7 asistencias y una nota media de 7,41

Robin Lod ha aportado 3 goles y 1 asistencia en 15 partidos esta temporada

Robert Lewandowski muestra una tendencia al alza con 1 gol en sus últimos 4 partidos

Pep Biel es la figura de Charlotte con 8 goles, 5 asistencias y una valoración de 7,27

Idan Toklomati suma 5 goles y 1 asistencia en 17 encuentros disputados

Liel Abada muestra una forma ascendente con 1 gol y 1 asistencia en los últimos 2 partidos

Porteros

Chris Brady defiende la portería de Chicago Fire y ha logrado mantener 6 porterías a cero esta temporada

Kristijan Kahlina es el portero de Charlotte y suma 3 porterías a cero hasta el momento

Kahlina promedia una nota de 7,12 esta temporada frente al 6,93 de Brady

Influencias

Factor de localía para Chicago Fire con solo 9 goles recibidos en 9 encuentros en casa

El Soldier Field promedia un alto índice anotador con 4 goles por partido

El encuentro se disputará sobre césped natural en el Soldier Field

¿Listo para Empezar?

Crea una cuenta y descubre análisis de fútbol basados en datos. Cancela en cualquier momento.