🇵🇹

Liga Portugal

Nacional - Estrela Amadora

08/30/2026, 02:30 PM

2 : 3
Buts Attendus
Nacional
1.3
Total xG
2.4
Estrela Amadora
1.1
Scores les plus probables

1:1

15%

0:0

11%

1:0

10%

2:1

9%

2:0

8%
Qu'est-ce qui influence le xG ?
NACEA

Nacional

3 des 5 derniers matchs avec 2+ buts (1.2 buts/match)
+0.02
48% de la production offensive absente (seulement 63% disponible)

Estrela Amadora

Faiblesse d'attaque (0.75x moyenne du championnat)
-0.51
Forme ascendante (2 vs 1.4 moyenne saison)
+0.20
4 des 5 derniers matchs avec 2+ buts (1.6 buts/match)
+0.07
Paulo Moreira hors du groupe (3 buts, 2 passes dec.)
Jefferson Encada sur le banc (0 buts, 2 passes dec.)
32% de la production offensive absente (seulement 69% disponible)
Faible bilan a l'exterieur (0.8 vs 1.4 buts/match)

Ligue

Championnat prolifique (2.8 buts/match)
+0.32
+0.32
The Lab
Tendances statistiques des matchs récents
  • 1
    Estrela Amadora : avance dilapidée dans 4 des 5 matchs (9 points perdus)

  • 2
    Nacional : 3 cartons par match (35 jaunes, 1 rouges en 12 matchs)

  • 3
    Estrela Amadora : 2.9 cartons par match (34 jaunes, 1 rouges en 12 matchs)

  • 4
    Estrela Amadora : n'a marqué qu'après la pause dans 5 des 12 matchs

Probabilités du Modèle

Résultat

Victoire Domicile

42%

Match Nul

31%

Victoire Extérieur

28%

Buts

Over 1.5

71%

Under 1.5

29%

Over 2.5

43%

Under 2.5

57%

Over 3.5

22%

Under 3.5

78%

Double Chance

Domicile ou Nul

72%

Extérieur ou Nul

58%

Pas de Nul

69%

Les Deux Marquent

Oui

50%

Non

50%

Facteurs clés
  • Le modèle mathématique favorise Nacional avec 42% de probabilité de victoire (buts attendus : 1,35 contre 1,06)
  • Nacional a enregistré en moyenne seulement 2,2 tirs cadrés lors de ses derniers matchs
  • Estrela Amadora a évolué en contre lors des dernières rencontres, avec une possession moyenne de 39%
Facteurs de risque
  • Nacional joue avec un effectif affaibli, avec seulement 63% de son danger offensif habituel disponible
  • Estrela Amadora est privé de Paulo Moreira et Jefferson Encada, avec seulement 70% de son potentiel offensif disponible
  • Estrela Amadora encaisse en moyenne 2,13 buts lors de ses matchs à l'extérieur
Aperçu

Nacional (8e place, 4 points) reçoit Estrela Amadora (11e place, 2 points) à l'Estádio da Madeira

Match de Liga Portugal le 30 août 2026, 15h30

Un duel de milieu de tableau où les deux équipes cherchent à grimper

Forme

Nacional avec une forme de LWDWL sur les derniers matchs

Reste sur une défaite 0-1 contre le Vitória Guimarães

Estrela Amadora avec une forme de LDDDD arrive avec quatre nuls consécutifs

Dernier match nul 2-2 contre Alverca

(W = Victoire, D = Match nul, L = Défaite)

Statistiques

Nacional a inscrit en moyenne 1,09 but et encaissé 1,32 cette saison

À domicile, la moyenne est de 1,10 but marqué et 1,10 encaissé

Estrela Amadora a marqué en moyenne 1,12 but et encaissé 1,65 par match

À l'extérieur, les visiteurs encaissent en moyenne 2,13 buts par match

Confrontations

4 confrontations directes ces dernières années

Estrela Amadora mène avec 2 victoires, Nacional compte 1 victoire et 1 nul

La dernière confrontation s'est soldée par un succès de Nacional 2-0 le 4 avril 2026

Joueurs Clés

Léo Santos avec 3 buts et 2 passes décisives pour une note de 6,85

Ze Vitor a contribué avec 4 buts et 1 passe décisive pour une note de 7,00

Liziero s'illustre au milieu avec 4 passes décisives et une note de 7,04

Abraham Marcus a marqué 5 buts et offert 5 passes décisives (Note: 7,04)

Ianis Stoica compte 3 buts et 2 passes décisives (Note: 6,73)

Stefan Leković a inscrit 2 buts avec une note moyenne de 7,10

Gardiens

Renato Marin est dans les buts de Nacional, qui a enregistré 8 clean sheets cette saison

Léo Linck garde les buts d'Estrela Amadora, qui a également réalisé 8 clean sheets

Influences

Le match se jouera sur pelouse naturelle à l'Estádio da Madeira

Nacional marque en moyenne 1,10 but et en encaisse 1,10 à domicile

L'historique du stade indique une moyenne de 2,0 buts par match

Prêt à Commencer ?

Créez un compte et découvrez des analyses de football basées sur les données. Résiliable à tout moment.