Resoconto →
Liga Portugal19.10.2026, 19:15

Sporting Braga – Gil Vicente1 : 2

Perché il modello la pensa così

Sporting Braga
1.59
xG totale
2.46
Gil Vicente
0.87
Gol attesi dal nostro modello, prima del calcio d'inizio

Come ci arriva il modello: ogni fattore aggiunge o toglie gol attesi a una squadra.

FattoreSporting BragaGil Vicente
Debolezza offensiva (0.65x media campionato)−0.83
Potenza offensiva (1.29x media campionato)+0.66
Campione piccolo (3 partite) - regressione alla media+0.60
Campione piccolo (3 partite) - regressione alla media−0.49
5 delle ultime 5 partite con 0-1 gol (0.6 gol/partita)−0.38
Forma in calo (0.8 vs 1.9 media stagionale)−0.33
Solidita difensiva (1 subiti vs 1.3 media campionato)−0.31
5 delle ultime 5 partite con 0-1 gol (0.6 gol/partita)−0.25
Forma in calo (0.8 vs 1.4 media stagionale)−0.20
Demir Ege Tıknaz in panchina (0 gol, 2 assist)
Héctor Hernández in panchina (3 gol, 1 assist)
58% della produzione gol assente (solo 51% disponibile)
Scarso rendimento in trasferta (1 vs 1.4 gol/partita)

Fattori chiave

  • Casa/Trasferta: Il Gil Vicente segna 0,67 gol a partita in trasferta in campionato, lo Sporting Braga 1,0 in casa
  • Possesso palla: Lo Sporting Braga registra il 57.2% di possesso palla medio nelle ultime 5 partite, il Gil Vicente il 52.6%

Rischi

  • Forma: Lo Sporting Braga ha ottenuto 1 vittoria e 3 sconfitte nelle ultime 5 partite
  • Scontri diretti: Il Gil Vicente ha vinto 2 dei 4 scontri diretti, lo Sporting Braga 1

Tutte le probabilità

Risultato
Sporting Braga53%
Pareggio28%
Gil Vicente19%
Doppia chance
Sporting Braga o pareggio81%
Gil Vicente o pareggio47%
Niente pareggio72%
Gol
Over 1.572%
Under 1.528%
Over 2.545%
Under 2.555%
Over 3.523%
Under 3.577%
Segnano entrambe
Sì48%
No52%

Risultato xG

1:0
Dagli xG 1.59 : 0.87, arrotondato per eccesso solo da ,9Probabilità 12%

Altri risultati probabili

1:1
13%
2:0
11%
0:0
10%
2:1
9%
1:2
Risultato finale

The Lab

Schemi trovati dal nostro sistema nei dati.

  1. Sporting Braga: primo gol in 7 partite su 9 (78%)
  2. Sporting Braga: 4 dei 11 gol segnati da subentrati (ultime 12 partite)
  3. Gil Vicente: 5 dei 13 gol subiti dal 76° minuto (ultime 12 partite)

Formazioni

Sporting Braga 3-4-2-1 · Gil Vicente 4-2-3-1

Sporting Braga
  • 31 B. Parise Fontes
  • 14 G. Lagerbielke
  • 6 V. Carvalho Vieira
  • 44 A. Bajrami
  • 7 D. Martins Travassos
  • 8 J. Iria Santos Moutinho
  • 29 G. Baptiste
  • 10 Pau Victor
  • 21 R. Horta
  • 50 D. Oliveira Rodrigues
  • 19 J. Older Wind
Gil Vicente
  • 30 L. Galdino de Azevedo
  • 47 R. Sousa Esgaio
  • 4 M. Elimbi Gilbert
  • 39 J. Buatu Mananga
  • 45 D. Madeira Moreira
  • 12 A. Sejr Lausen
  • 86 D. Ferreira Prioste
  • 77 M. De Souza Costa
  • 10 S. Garcia Gonzalez
  • 20 G. Pinto Martins
  • 99 M. Kaba
Panchina
  • 23 D. Huseinbasic
  • 37 L. Barišić
  • 22 S. Barcia Laranxeira
  • 12 T. Magalhães Sá
  • 20 M. Dorgeles
  • 77 G. Martínez Aguilera
  • 2 V. Gómez Perea
  • 26 B. Arrey-Mbi
  • 9 F. Navarro Aliaga
  • 34 D. Tıknaz
  • 11 G. Silva Vieira
  • 78 J. Gonçalo Carapinha
  • 5 F. Cáseres
  • 6 J. Natário Ferreira
  • 27 A. Moreira Morales
  • 32 M. Fernández Benítez
  • 3 A. Espigares Morillas
  • 82 G. Maia Pereira
  • 11 J. Mango Fernandes
  • 7 T. Chabrol Touré
  • 29 Carlos Eduardo
  • 1 A. Picornell
  • 23 H. Hernández Marrero
  • 16 G. Braga Figueiredo
  • 2 J. Silva
  • 94 S. Portugal Lima
  • 9 W. dos Santos França

Pronto per Iniziare?

Crea un account e scopri analisi calcistiche basate sui dati. Cancellabile in qualsiasi momento.

Crea Account →