Resoconto →
Liga Portugal12.09.2026, 14:30

Nacional – Alverca1 : 3

Perché il modello la pensa così

Nacional
1.13
xG totale
2.30
Alverca
1.16
Gol attesi dal nostro modello, prima del calcio d'inizio

Come ci arriva il modello: ogni fattore aggiunge o toglie gol attesi a una squadra.

FattoreNacionalAlverca
Debolezza offensiva (0.72x media campionato)−0.50
Campione piccolo (2 partite): regressione alla media+0.32
Campione piccolo (2 partite): regressione alla media+0.16
3 delle ultime 5 partite con 2+ gol (1.2 gol/partita)+0.02
4 delle ultime 5 partite con 0-1 gol (1 gol/partita)−0.01
Léo Santos fuori rosa (1 gol, 1 assist)
Liziero fuori rosa (1 gol, 1 assist)
31% della produzione gol assente (solo 68% disponibile)
Vivaldo Semedo in panchina (2 gol, 0 assist)
34% della produzione gol assente (solo 69% disponibile)

Fattori chiave

  • Pronostico equilibrato del modello: Le probabilità di vittoria interna (33%), pareggio (32%) e vittoria esterna (35%) sono estremamente vicine
  • Focus tattico: Il Nacional ha registrato di recente una media di soli 2,8 tiri in porta a partita
  • Fragilità difensiva dell'Alverca: Gli ospiti hanno subito in media 1,71 gol a partita in trasferta in questa stagione

Rischi

  • Léo Santos e Liziero sono assenti nel Nacional, con solo il 68% della consueta pericolosità offensiva disponibile
  • Vivaldo Semedo è assente nell'Alverca, lasciando solo il 69% del potenziale offensivo a disposizione
  • Scarso rendimento offensivo: Il Nacional ha registrato di recente una media di soli 2,8 tiri in porta a partita

Tutte le probabilità

Risultato
Nacional33%
Pareggio32%
Alverca35%
Doppia chance
Nacional o pareggio65%
Alverca o pareggio67%
Niente pareggio68%
Gol
Over 1.569%
Under 1.531%
Over 2.540%
Under 2.560%
Over 3.520%
Under 3.580%
Segnano entrambe
Sì48%
No52%

Risultati più probabili

1:1
15%
0:0
12%
0:1
10%
1:0
10%
1:2
8%
1:3
Risultato finale

The Lab

Schemi trovati dal nostro sistema nei dati.

  1. Alverca: 8 partite su 12 senza subire gol nel 1° tempo, ma solo 0 in 90 minuti
  2. Alverca: vantaggio sprecato in 4 partite su 7 (9 punti persi)
  3. Nacional: 36% di tutti i gol tra i minuti 61-75 (5 su 14)

Formazioni

Nacional 4-3-3 · Alverca 3-4-3

Nacional
  • 1 R. Bellucci Marin
  • 52 W. de Oliveira Andrade
  • 33 F. Baptista Gonçalves
  • 38 J. Lima Cardoso
  • 21 W. Kokolo
  • 8 M. Baeza Pérez
  • 6 Matheus Dias
  • 11 S. Gavriel
  • 10 D. de Melo Araujo Junior
  • 7 M. Jensen
  • 99 P. Messias Cardozo
Alverca
  • 31 Matheus Mendes
  • 4 Y. Bojang
  • 21 S. Gómez Solà
  • 12 I. James
  • 20 D. Spencer Marques
  • 25 I. Baroni Boetto
  • 6 D. Gui
  • 55 F. Chissumba Rodrigues
  • 10 Chiquinho
  • 19 D. Camara Sankharé
  • 22 L. Figueiredo dos Santos
Panchina
  • 13 J. Oliveira Gonçalves
  • 15 C. Abidi
  • 26 J. Organista da Silva
  • 50 K. Medeiros de Freitas
  • 88 Deivison Souza Brito
  • 17 F. Nava Ortega
  • 14 I. Mendes Fernandes
  • 23 M. José Iseppe
  • 12 M. Song
  • 2 D. de la Cruz
  • 9 A. Obando
  • 20 M. Djaló
  • 27 T. Tamarit Tamarit
  • 7 A. Cunha Vidigal
  • 9 V. Semedo Moura Sousa
  • 17 S. Merheg Enciso
  • 35 R. Marques de Souza
  • 11 C. Nuozzi
  • 23 A. Eusébio Paulo
  • 26 M. França de Oliveira
  • 93 J. Vivian
  • 18 Z. Kessary
  • 15 I. de La Caridad Caldeira dos Santos
  • 91 J. da Siqueira

Pronto per Iniziare?

Crea un account e scopri analisi calcistiche basate sui dati. Cancellabile in qualsiasi momento.

Crea Account →