Resoconto →
Nacional – Alverca1 : 3
Perché il modello la pensa così
Nacional
1.13
xG totale
2.30
Alverca
1.16
Gol attesi dal nostro modello, prima del calcio d'inizio
Come ci arriva il modello: ogni fattore aggiunge o toglie gol attesi a una squadra.
| Fattore | Nacional | Alverca |
|---|---|---|
| Debolezza offensiva (0.72x media campionato) | −0.50 | |
| Campione piccolo (2 partite): regressione alla media | +0.32 | |
| Campione piccolo (2 partite): regressione alla media | +0.16 | |
| 3 delle ultime 5 partite con 2+ gol (1.2 gol/partita) | +0.02 | |
| 4 delle ultime 5 partite con 0-1 gol (1 gol/partita) | −0.01 | |
| Léo Santos fuori rosa (1 gol, 1 assist) | ||
| Liziero fuori rosa (1 gol, 1 assist) | ||
| 31% della produzione gol assente (solo 68% disponibile) | ||
| Vivaldo Semedo in panchina (2 gol, 0 assist) | ||
| 34% della produzione gol assente (solo 69% disponibile) |
Fattori chiave
- Pronostico equilibrato del modello: Le probabilità di vittoria interna (33%), pareggio (32%) e vittoria esterna (35%) sono estremamente vicine
- Focus tattico: Il Nacional ha registrato di recente una media di soli 2,8 tiri in porta a partita
- Fragilità difensiva dell'Alverca: Gli ospiti hanno subito in media 1,71 gol a partita in trasferta in questa stagione
Rischi
- Léo Santos e Liziero sono assenti nel Nacional, con solo il 68% della consueta pericolosità offensiva disponibile
- Vivaldo Semedo è assente nell'Alverca, lasciando solo il 69% del potenziale offensivo a disposizione
- Scarso rendimento offensivo: Il Nacional ha registrato di recente una media di soli 2,8 tiri in porta a partita
Tutte le probabilità
Risultato
Nacional33%
Pareggio32%
Alverca35%
Doppia chance
Nacional o pareggio65%
Alverca o pareggio67%
Niente pareggio68%
Gol
Over 1.569%
Under 1.531%
Over 2.540%
Under 2.560%
Over 3.520%
Under 3.580%
Segnano entrambe
Sì48%
No52%
Risultati più probabili
1:1
15%
0:0
12%
0:1
10%
1:0
10%
1:2
8%
1:3
Risultato finale
The Lab
Schemi trovati dal nostro sistema nei dati.
- Alverca: 8 partite su 12 senza subire gol nel 1° tempo, ma solo 0 in 90 minuti
- Alverca: vantaggio sprecato in 4 partite su 7 (9 punti persi)
- Nacional: 36% di tutti i gol tra i minuti 61-75 (5 su 14)
Formazioni
Nacional 4-3-3 · Alverca 3-4-3
Nacional
- 1 R. Bellucci Marin
- 52 W. de Oliveira Andrade
- 33 F. Baptista Gonçalves
- 38 J. Lima Cardoso
- 21 W. Kokolo
- 8 M. Baeza Pérez
- 6 Matheus Dias
- 11 S. Gavriel
- 10 D. de Melo Araujo Junior
- 7 M. Jensen
- 99 P. Messias Cardozo
Alverca
- 31 Matheus Mendes
- 4 Y. Bojang
- 21 S. Gómez Solà
- 12 I. James
- 20 D. Spencer Marques
- 25 I. Baroni Boetto
- 6 D. Gui
- 55 F. Chissumba Rodrigues
- 10 Chiquinho
- 19 D. Camara Sankharé
- 22 L. Figueiredo dos Santos
Panchina
- 13 J. Oliveira Gonçalves
- 15 C. Abidi
- 26 J. Organista da Silva
- 50 K. Medeiros de Freitas
- 88 Deivison Souza Brito
- 17 F. Nava Ortega
- 14 I. Mendes Fernandes
- 23 M. José Iseppe
- 12 M. Song
- 2 D. de la Cruz
- 9 A. Obando
- 20 M. Djaló
- 27 T. Tamarit Tamarit
- 7 A. Cunha Vidigal
- 9 V. Semedo Moura Sousa
- 17 S. Merheg Enciso
- 35 R. Marques de Souza
- 11 C. Nuozzi
- 23 A. Eusébio Paulo
- 26 M. França de Oliveira
- 93 J. Vivian
- 18 Z. Kessary
- 15 I. de La Caridad Caldeira dos Santos
- 91 J. da Siqueira
Pronto per Iniziare?
Crea un account e scopri analisi calcistiche basate sui dati. Cancellabile in qualsiasi momento.
Crea Account →