🇺🇸

Major League Soccer

New England - CF Montréal

04/04/2026, 08:30 PM

3 : 0
Gol Previsti
New England
1.6
Total xG
3.0
CF Montréal
1.4
Risultati piu probabili

1:1

12%

2:1

9%

1:2

8%

2:0

7%

2:2

6%
Cosa influenza l'xG?
NECM

New England

Debolezza offensiva (0.54x media campionato)
-0.95
Campione piccolo (1 partite) - regressione alla media
+0.64
Debolezza difensiva (2.2 subiti vs 2 media campionato)
+0.30
12% della produzione gol assente (solo 87% disponibile)

CF Montréal

Campione piccolo (5 partite) - regressione alla media
-0.40
3 delle ultime 5 partite con 0-1 gol (1.4 gol/partita)
Rosa al completo

Lega

Campionato prolifico (3.1 gol/partita)
+0.56
+0.56
Probabilità del Modello

Risultato

Vittoria Casa

42%

Pareggio

27%

Vittoria Trasferta

31%

Gol

Over 1.5

82%

Under 1.5

18%

Over 2.5

58%

Under 2.5

42%

Over 3.5

36%

Under 3.5

64%

Doppia Chance

Casa o Pareggio

69%

Trasferta o Pareggio

58%

Nessun Pareggio

73%

Entrambe Segnano

62%

No

38%

Fattori chiave
  • L'analisi matematica indica New England come favorita per una vittoria in casa con il 42%
  • La forza casalinga di New England (media di 2,0 gol in casa, media di 0,33 gol subiti in casa) si scontra con la debolezza in trasferta di Montréal (media di 2,8 gol subiti in trasferta)
  • New England ha registrato in media 4,0 tiri in porta nelle ultime 4 partite
Fattori di rischio
  • CF Montréal subisce in media 2,8 gol a partita in trasferta
  • New England ha subito in media 2,25 gol a partita in totale
  • Entrambe le squadre mostrano una scarsa forma stagionale con una sola vittoria finora
Panoramica

New England (4º posto, 3 punti) ospita il CF Montréal (12º posto, 3 punti) nella Major League Soccer

Partita del 4 aprile 2026, ore 21:30

Entrambe le squadre si trovano nella metà inferiore della classifica di lega

Forma

La forma attuale di New England è S-S-V-S in tutte le competizioni

Questo si traduce in 1 vittoria, 0 pareggi e 3 sconfitte nelle ultime 4 partite

L'ultimo risultato è stato una sconfitta

CF Montréal ha una forma di S-S-V-S-S

Ciò significa 1 vittoria, 0 pareggi e 4 sconfitte nelle ultime 5 partite

CF Montréal ha subito due sconfitte consecutive di recente

W = Vittoria, D = Pareggio, L = Sconfitta

Statistiche

New England ha segnato in media 2,0 gol a partita in questa stagione e subito in media 2,25 gol

CF Montréal ha registrato una media di 1,4 gol a partita e subito 2,8 gol a incontro

New England ha avuto più di 2,5 gol in 3 partite e entrambe le squadre hanno segnato in 3 partite

CF Montréal ha avuto più di 2,5 gol in tutte le 5 partite e entrambe le squadre hanno segnato in 2 partite

Nelle partite casalinghe, New England ha segnato in media 2,0 gol e subito 0,33 gol

CF Montréal ha subito una media di 2,8 gol nelle partite in trasferta e segnato 1,4 gol a partita fuori casa

Entrambe le squadre hanno segnato (BTTS), Più di 2,5 gol (Over 2.5)

Scontri Diretti

Ci sono stati 4 scontri diretti tra New England e CF Montréal

New England ha vinto 2 di queste partite, CF Montréal ne ha vinta 1, e c'è stato 1 pareggio

La differenza reti è 11:5 a favore di New England

L'ultimo incontro del 25 luglio 2025 si è concluso con una vittoria per 1:3 per il CF Montréal

New England è stata dominante di recente negli scontri diretti

Giocatori Chiave

Per New England, Luca Langoni è un importante fornitore di assist con 4 assist

Brayan Ceballos ha contribuito con 2 gol in 3 presenze e ha un rating medio di 7,33

Carles Gil ha fornito 1 assist in questa stagione con un rating medio di 7,22

Per il CF Montréal, Prince Owusu si distingue con 4 gol stagionali e 1 assist

Wikelman José Carmona Torres ha segnato 3 gol e 1 assist, e la sua forma è in crescita

Iván Jaime ha contribuito con 1 assist in questa stagione

Portieri

Il portiere di New England è Matt Turner

La squadra ha ottenuto 0 porte inviolate in questa stagione

Thomas Guilier è in porta per il CF Montréal

La squadra ha registrato 1 porta inviolata in questa stagione

Influenze

New England mostra una forte prestazione in casa con una media di 2,0 gol segnati in casa e solo 0,33 gol subiti in casa

CF Montréal mostra debolezze difensive in trasferta, subendo una media di 2,8 gol a partita in trasferta

Nel dataset fornito non sono indicati dati storici del luogo o dati meteorologici

Pronto per Iniziare?

Crea un account e scopri analisi calcistiche basate sui dati. Cancellabile in qualsiasi momento.