🇺🇸

Major League Soccer

Sporting KC - Vancouver Whitecaps

08/30/2026, 12:30 AM

0 : 3
Gol Previsti
Sporting KC
1.0
Total xG
2.7
Vancouver Whitecaps
1.7
Risultati piu probabili

1:1

13%

0:2

10%

1:2

10%

0:3

6%

1:3

6%
Cosa influenza l'xG?
SKVW

Sporting KC

Debolezza offensiva (0.71x media campionato)
-1.03
5 delle ultime 5 partite con 0-1 gol (0.4 gol/partita)
-0.17
Forma in calo (0.4 vs 1 media stagionale)
-0.17
Svantaggio in classifica (pos 15 vs 1, 14 posizioni di distacco)
-0.16
Dejan Joveljić in panchina (8 gol, 1 assist)
Jake Davis fuori rosa (0 gol, 2 assist)
38% della produzione gol assente (solo 70% disponibile)
Buon rendimento casalingo (1.2 vs 1 gol/partita)

Vancouver Whitecaps

Solidita difensiva (1 subiti vs 1.4 media campionato)
-0.41
Potenza offensiva (1.21x media campionato)
+0.34
3 delle ultime 5 partite con 0-1 gol (1.6 gol/partita)
-0.23
3 clean sheet nelle ultime 5 partite
-0.15
Vantaggio in classifica (pos 1 vs 15, 14 posizioni di distacco)
+0.11
Campione piccolo (9 partite) - regressione alla media
-0.07
Emmanuel Sabbi in panchina (3 gol, 3 assist)
Cheikh Sabaly in panchina (2 gol, 1 assist)
Jeevan Badwal in panchina (1 gol, 2 assist)
Scarso rendimento in trasferta (1.7 vs 2.4 gol/partita)

Lega

Campionato prolifico (3.2 gol/partita)
+0.69
+0.69
The Lab
Pattern statistici delle partite recenti
  • 1
    Sporting KC: l'avversario segna per primo in 10 partite su 12 (83%)

  • 2
    Vancouver Whitecaps: 3 rimonte in 5 partite dopo essere andati sotto oltre il 75° minuto (3 punti salvati)

Probabilità del Modello

Risultato

Vittoria Casa

20%

Pareggio

27%

Vittoria Trasferta

54%

Gol

Over 1.5

77%

Under 1.5

23%

Over 2.5

51%

Under 2.5

49%

Over 3.5

29%

Under 3.5

71%

Doppia Chance

Casa o Pareggio

46%

Trasferta o Pareggio

80%

Nessun Pareggio

73%

Entrambe Segnano

53%

No

47%

Fattori chiave
  • Dominio storico: Vancouver ha vinto tutti gli ultimi 5 scontri diretti con un parziale di 12:2 reti
  • Superiorità tattica: Vancouver ha registrato di recente una media di 5,4 tiri in porta a partita con il 62,4% di possesso palla
  • Fragilità difensiva dei padroni di casa: Lo Sporting KC subisce in media 2,43 gol a partita e non ha mai mantenuto la porta inviolata in questa stagione
Fattori di rischio
  • Difficoltà offensive per i padroni di casa: Lo Sporting KC ha registrato di recente un atteggiamento difensivo con una media di soli 2,4 tiri in porta a partita
  • Rendimento difensivo esterno: Il Vancouver subisce in media 1,5 gol in trasferta rispetto ai soli 0,5 concessi in casa
Panoramica

Lo Sporting KC (15º posto, 15 punti) ospita i Vancouver Whitecaps (1º posto, 40 punti) al Children's Mercy Park

Partita di Major League Soccer il 30 agosto 2026, ore 02:30

Un chiaro scontro tra l'ultimo in classifica e la capolista

Vancouver si presenta come assoluto favorito per la vittoria

Forma

Lo Sporting KC attraversa un momento di grave crisi con una serie di LLLDL

L'ultimo match ha visto una sconfitta contro l'Atlanta United

I Vancouver Whitecaps mostrano un rendimento più solido con DDWLW

Gli ospiti arrivano da una netta vittoria casalinga contro Dallas

Statistiche

Lo Sporting KC segna in media 0,95 gol e ne subisce 2,43 a partita

Nessuna porta inviolata in questa stagione per la squadra di casa

I Vancouver Whitecaps registrano 2,25 gol fatti e appena 0,9 subiti a partita

La compagine ospite ha già collezionato 8 clean sheet

Scontri Diretti

Vancouver ha dominato gli ultimi 5 scontri diretti con 5 vittorie

Lo Sporting KC non ha ottenuto alcun successo in questo parziale

La differenza reti è di 2:12 a favore dei canadesi

L'ultimo precedente si è concluso con uno 0:3 esterno per Vancouver

Giocatori Chiave

Calvin Harris guida l'attacco di casa con 3 gol e 3 assist

Lasse Berg Johnsen è il pilastro del centrocampo con una valutazione di 6,92

Shapi Suleymanov ha totalizzato finora 1 gol e 1 assist

Non convocati tra i padroni di casa: Dejan Joveljić (8 gol, 1 assist) e Jake Davis (0 gol, 2 assist)

Portieri

Stefan Cleveland non ha ancora ottenuto alcun clean sheet con lo Sporting KC

Yohei Takaoka ha difeso la porta di Vancouver mantenendola inviolata 8 volte

Il confronto statistico premia nettamente l'estremo difensore ospite

Influenze

La sfida si disputa su erba naturale al Children's Mercy Park

La media reti in questo stadio è pari a 2,8 gol a partita

Entrambe le squadre hanno segnato in 4 delle ultime 5 partite giocate qui

Pronto per Iniziare?

Crea un account e scopri analisi calcistiche basate sui dati. Cancellabile in qualsiasi momento.