Serie A
Vasco da Gama - Cruzeiro
08/30/2026, 12:20 AM
Gol Previsti
1.4
2.8
1.5
1:1
13%1:2
9%2:1
8%0:2
6%2:2
6%Cosa influenza l'xG?
Vasco da Gama
Cruzeiro
The Lab
- 1Vasco da Gama: l'avversario segna per primo in 10 partite su 11 (91%)
- 2Cruzeiro: 3.4 cartellini a partita (39 gialli, 2 rossi in 12 partite)
- 3Vasco da Gama: 6 gol dall'80° minuto in 12 partite. Contro Flamengo: 2 gol (84', 90+7')
- 4Vasco da Gama: segnato solo dopo l'intervallo in 5 partite su 12
- 5Matheus Pereira: 3 gol su 3 dopo il 60° minuto (ultime 12 partite)
Probabilità del Modello
Risultato
Vittoria Casa
33%
Pareggio
28%
Vittoria Trasferta
38%
Gol
Over 1.5
79%
Under 1.5
21%
Over 2.5
54%
Under 2.5
46%
Over 3.5
31%
Under 3.5
69%
Doppia Chance
Casa o Pareggio
62%
Trasferta o Pareggio
67%
Nessun Pareggio
72%
Entrambe Segnano
Sì
59%
No
41%
Fattori chiave
- Solo il 33% della pericolosità offensiva disponibile per il Cruzeiro, senza Matheus Pereira, Kaio Jorge, Keny Arroyo, Fagner, Lucas Romero, Bruno Rodrigues e Lucas Villalba
- Il Cruzeiro ha registrato in media 5,0 tiri in porta nelle ultime partite contro i 3,4 del Vasco da Gama
- Netto divario di forma: il Cruzeiro ha ottenuto quattro vittorie nelle ultime cinque partite (LWWWW) mentre il Vasco da Gama è senza successi da cinque gare (LDDLL)
Fattori di rischio
- Cuiabano è assente, con solo il 69% della pericolosità offensiva disponibile per il Vasco da Gama
- Il Cruzeiro subisce in media 2,0 gol a partita in trasferta
- La produzione offensiva del Vasco da Gama è in calo con uma media recente di soli 0,5 gol a partita rispetto alla media stagionale di 1,1
Panoramica
Vasco da Gama ospita Cruzeiro all'Estádio Club de Regatas Vasco da Gama
Gara di Serie A il 30 agosto 2026, ore 02:20
Vasco da Gama al 19º posto lotta per non retrocedere mentre il Cruzeiro al 5º posto punta alle zone alte
Forma
Il Vasco da Gama attraversa un periodo difficile ed è senza vittorie da cinque partite con una forma di LDDLL
Il Cruzeiro è in ottima forma con quattro vittorie nelle ultime cinque partite mostrando un ruolino di LWWWW
Il Vasco da Gama ha perso di recente 1-4 contro il Palmeiras mentre il Cruzeiro ha sconfitto il Flamengo per 2-1
Statistiche
Il Vasco da Gama segna in media 1,04 gol e ne subisce 1,65 a partita
Il Cruzeiro è più pericoloso in fase offensiva con una media di 1,42 gol fatti per match
Il Vasco da Gama subisce 1,42 gol in casa mentre il Cruzeiro ne concede in media 2,0 in trasferta
Scontri Diretti
Bilancio in perfetto equilibrio negli ultimi cinque scontri diretti
Entrambe le squadre hanno ottenuto una vittoria a testa oltre a tre pareggi
L'ultimo confronto diretto si è concluso con uno spettacolare pareggio per 3-3 il 15 marzo 2026
Giocatori Chiave
Nel Vasco da Gama Andrés Gómez con quattro reti e Facundo Colidio con una rete guidano il reparto offensivo
Thiago Mendes detta i ritmi a centrocampo avendo segnato tre gol in questa stagione
Per gli ospiti Néiser Villarreal rappresenta una minaccia concreta con tre reti all'attivo in campionato
Portieri
Léo Jardim difende la porta del Vasco da Gama con una valutazione stagionale di 6,64
Il suo collega Otávio Costa è l'estremo difensore del Cruzeiro con la stessa media voto di 6,64
Il Vasco da Gama ha ottenuto una sola porta inviolata in casa mentre il Cruzeiro ne vanta due fuori casa
Influenze
Fattore campo per il Vasco da Gama su erba naturale all'Estádio Club de Regatas Vasco da Gama
L'impianto registra una media di 2,0 gol a partita con una percentuale di entrambe le squadre a segno molto bassa del 20%
Il modello matematico prevede una gara equilibrata con il Cruzeiro leggermente favorito al 38% di probabilità di vittoria