Relatório do jogo →
Nacional – Alverca1 : 3
Por que o modelo pensa assim
Nacional
1.13
xG total
2.30
Alverca
1.16
Gols esperados pelo nosso modelo, antes do início
Como o modelo chega lá: cada fator soma ou retira gols esperados de um time.
| Fator | Nacional | Alverca |
|---|---|---|
| Fraqueza ofensiva (0.72x média da liga) | −0.50 | |
| Amostra pequena (2 jogos), regressão à média | +0.32 | |
| Amostra pequena (2 jogos), regressão à média | +0.16 | |
| 3 dos últimos 5 jogos com 2+ gols (1.2 gols/jogo) | +0.02 | |
| 4 dos últimos 5 jogos com 0-1 gols (1 gols/jogo) | −0.01 | |
| Léo Santos fora do elenco (1 gols, 1 assistências) | ||
| Liziero fora do elenco (1 gols, 1 assistências) | ||
| 31% da produção de gols ausente (apenas 68% disponível) | ||
| Vivaldo Semedo no banco (2 gols, 0 assistências) | ||
| 34% da produção de gols ausente (apenas 69% disponível) |
Fatores-chave
- Previsão equilibrada do modelo: As probabilidades de vitória caseira (33%), empate (32%) e vitória fora (35%) estão muito próximas
- Foco tático: O Nacional registou recentemente uma média de apenas 2,8 remates à baliza por jogo
- Frágil defensiva do Alverca: Os visitantes sofreram em média 1,71 golos por jogo fora de casa nesta época
Riscos
- Léo Santos e Liziero desfalcam o Nacional, restando apenas 68% da ameaça ofensiva habitual disponível
- Vivaldo Semedo desfalca o Alverca, restando apenas 69% do perigo de golo disponível
- Baixo rendimento ofensivo: O Nacional registou recentemente uma média de apenas 2,8 remates à baliza por jogo
Todas as probabilidades
Resultado
Nacional33%
Empate32%
Alverca35%
Dupla chance
Nacional ou empate65%
Alverca ou empate67%
Sem empate68%
Gols
Mais de 1.569%
Menos de 1.531%
Mais de 2.540%
Menos de 2.560%
Mais de 3.520%
Menos de 3.580%
Ambas marcam
Sim48%
Não52%
Resultados mais prováveis
1:1
15%
0:0
12%
0:1
10%
1:0
10%
1:2
8%
1:3
Resultado final
The Lab
Padrões que nosso sistema encontrou nos dados.
- Alverca: 8 de 12 jogos sem sofrer na 1ª parte, mas apenas 0 em 90 minutos
- Alverca: desperdiçou a vantagem em 4 de 7 jogos (9 pontos perdidos)
- Nacional: 36% de todos os golos entre os minutos 61-75 (5 de 14)
Escalações
Nacional 4-3-3 · Alverca 3-4-3
Nacional
- 1 R. Bellucci Marin
- 52 W. de Oliveira Andrade
- 33 F. Baptista Gonçalves
- 38 J. Lima Cardoso
- 21 W. Kokolo
- 8 M. Baeza Pérez
- 6 Matheus Dias
- 11 S. Gavriel
- 10 D. de Melo Araujo Junior
- 7 M. Jensen
- 99 P. Messias Cardozo
Alverca
- 31 Matheus Mendes
- 4 Y. Bojang
- 21 S. Gómez Solà
- 12 I. James
- 20 D. Spencer Marques
- 25 I. Baroni Boetto
- 6 D. Gui
- 55 F. Chissumba Rodrigues
- 10 Chiquinho
- 19 D. Camara Sankharé
- 22 L. Figueiredo dos Santos
Reservas
- 13 J. Oliveira Gonçalves
- 15 C. Abidi
- 26 J. Organista da Silva
- 50 K. Medeiros de Freitas
- 88 Deivison Souza Brito
- 17 F. Nava Ortega
- 14 I. Mendes Fernandes
- 23 M. José Iseppe
- 12 M. Song
- 2 D. de la Cruz
- 9 A. Obando
- 20 M. Djaló
- 27 T. Tamarit Tamarit
- 7 A. Cunha Vidigal
- 9 V. Semedo Moura Sousa
- 17 S. Merheg Enciso
- 35 R. Marques de Souza
- 11 C. Nuozzi
- 23 A. Eusébio Paulo
- 26 M. França de Oliveira
- 93 J. Vivian
- 18 Z. Kessary
- 15 I. de La Caridad Caldeira dos Santos
- 91 J. da Siqueira
Pronto para Começar?
Crie uma conta e descubra análises de futebol baseadas em dados. Cancele a qualquer momento.
Criar Conta →