Relatório do jogo →
Liga Portugal12/09/2026, 14:30

Nacional – Alverca1 : 3

Por que o modelo pensa assim

Nacional
1.13
xG total
2.30
Alverca
1.16
Gols esperados pelo nosso modelo, antes do início

Como o modelo chega lá: cada fator soma ou retira gols esperados de um time.

FatorNacionalAlverca
Fraqueza ofensiva (0.72x média da liga)−0.50
Amostra pequena (2 jogos), regressão à média+0.32
Amostra pequena (2 jogos), regressão à média+0.16
3 dos últimos 5 jogos com 2+ gols (1.2 gols/jogo)+0.02
4 dos últimos 5 jogos com 0-1 gols (1 gols/jogo)−0.01
Léo Santos fora do elenco (1 gols, 1 assistências)
Liziero fora do elenco (1 gols, 1 assistências)
31% da produção de gols ausente (apenas 68% disponível)
Vivaldo Semedo no banco (2 gols, 0 assistências)
34% da produção de gols ausente (apenas 69% disponível)

Fatores-chave

  • Previsão equilibrada do modelo: As probabilidades de vitória caseira (33%), empate (32%) e vitória fora (35%) estão muito próximas
  • Foco tático: O Nacional registou recentemente uma média de apenas 2,8 remates à baliza por jogo
  • Frágil defensiva do Alverca: Os visitantes sofreram em média 1,71 golos por jogo fora de casa nesta época

Riscos

  • Léo Santos e Liziero desfalcam o Nacional, restando apenas 68% da ameaça ofensiva habitual disponível
  • Vivaldo Semedo desfalca o Alverca, restando apenas 69% do perigo de golo disponível
  • Baixo rendimento ofensivo: O Nacional registou recentemente uma média de apenas 2,8 remates à baliza por jogo

Todas as probabilidades

Resultado
Nacional33%
Empate32%
Alverca35%
Dupla chance
Nacional ou empate65%
Alverca ou empate67%
Sem empate68%
Gols
Mais de 1.569%
Menos de 1.531%
Mais de 2.540%
Menos de 2.560%
Mais de 3.520%
Menos de 3.580%
Ambas marcam
Sim48%
Não52%

Resultados mais prováveis

1:1
15%
0:0
12%
0:1
10%
1:0
10%
1:2
8%
1:3
Resultado final

The Lab

Padrões que nosso sistema encontrou nos dados.

  1. Alverca: 8 de 12 jogos sem sofrer na 1ª parte, mas apenas 0 em 90 minutos
  2. Alverca: desperdiçou a vantagem em 4 de 7 jogos (9 pontos perdidos)
  3. Nacional: 36% de todos os golos entre os minutos 61-75 (5 de 14)

Escalações

Nacional 4-3-3 · Alverca 3-4-3

Nacional
  • 1 R. Bellucci Marin
  • 52 W. de Oliveira Andrade
  • 33 F. Baptista Gonçalves
  • 38 J. Lima Cardoso
  • 21 W. Kokolo
  • 8 M. Baeza Pérez
  • 6 Matheus Dias
  • 11 S. Gavriel
  • 10 D. de Melo Araujo Junior
  • 7 M. Jensen
  • 99 P. Messias Cardozo
Alverca
  • 31 Matheus Mendes
  • 4 Y. Bojang
  • 21 S. Gómez Solà
  • 12 I. James
  • 20 D. Spencer Marques
  • 25 I. Baroni Boetto
  • 6 D. Gui
  • 55 F. Chissumba Rodrigues
  • 10 Chiquinho
  • 19 D. Camara Sankharé
  • 22 L. Figueiredo dos Santos
Reservas
  • 13 J. Oliveira Gonçalves
  • 15 C. Abidi
  • 26 J. Organista da Silva
  • 50 K. Medeiros de Freitas
  • 88 Deivison Souza Brito
  • 17 F. Nava Ortega
  • 14 I. Mendes Fernandes
  • 23 M. José Iseppe
  • 12 M. Song
  • 2 D. de la Cruz
  • 9 A. Obando
  • 20 M. Djaló
  • 27 T. Tamarit Tamarit
  • 7 A. Cunha Vidigal
  • 9 V. Semedo Moura Sousa
  • 17 S. Merheg Enciso
  • 35 R. Marques de Souza
  • 11 C. Nuozzi
  • 23 A. Eusébio Paulo
  • 26 M. França de Oliveira
  • 93 J. Vivian
  • 18 Z. Kessary
  • 15 I. de La Caridad Caldeira dos Santos
  • 91 J. da Siqueira

Pronto para Começar?

Crie uma conta e descubra análises de futebol baseadas em dados. Cancele a qualquer momento.

Criar Conta →