Relatório do jogo →
Bundesliga05/09/2026, 13:30

TSG Hoffenheim – Borussia Dortmund2 : 3

Porque é que o modelo pensa assim

TSG Hoffenheim
1.46
xG total
2.67
Borussia Dortmund
1.21
Golos esperados pelo nosso modelo, antes do início

Como o modelo lá chega: cada fator soma ou retira golos esperados a uma equipa.

FatorTSG HoffenheimBorussia Dortmund
Fraqueza ofensiva (0.63x média da liga)−2.10
Liga com muitos golos (4 golos/jogo)+1.50+1.50
Solidez defensiva (1.2 sofridos vs 1 média liga)+0.22
3 jogos sem sofrer golos nos últimos 5−0.15
3 dos últimos 5 jogos com 2+ golos (1.6 golos/jogo)−0.11
4 dos últimos 5 jogos com 2+ golos (2.2 golos/jogo)+0.03
Andrej Kramaric fora do plantel (14 golos, 6 assistências)
Fisnik Asllani fora do plantel (10 golos, 8 assistências)
Bazoumana Touré fora do plantel (5 golos, 9 assistências)
54% da produção de golos ausente (apenas 48% disponível)
Julian Brandt fora do plantel (7 golos, 4 assistências)
Nico Schlotterbeck fora do plantel (5 golos, 1 assistências)
Marcel Sabitzer no banco (1 golos, 2 assistências)
21% da produção de golos ausente (apenas 85% disponível)
Fraco desempenho fora (1.3 vs 2.1 golos/jogo)

Fatores-chave

  • Apenas 48% do perigo de golo está disponível, sem Andrej Kramaric, Fisnik Asllani e Bazoumana Touré
  • Ambas as equipas apresentaram recentemente uma média de mais de 5 remates à baliza por jogo
  • O modelo prevê uma probabilidade de 56% de ambas as equipas marcarem

Riscos

  • O TSG Hoffenheim sofreu recentemente uma média de 2,2 golos por jogo
  • A produção de golos do TSG Hoffenheim caiu recentemente para uma média de 1,6 golos em relação à média da temporada

Todas as probabilidades

Resultado
TSG Hoffenheim41%
Empate29%
Borussia Dortmund30%
Dupla hipótese
TSG Hoffenheim ou empate70%
Borussia Dortmund ou empate59%
Sem empate71%
Golos
Mais de 1.576%
Menos de 1.524%
Mais de 2.550%
Menos de 2.550%
Mais de 3.528%
Menos de 3.572%
Ambas marcam
Sim56%
Não44%

Resultados mais prováveis

1:1
14%
2:1
9%
1:2
7%
2:0
7%
2:2
5%
2:3
Resultado final

The Lab

Padrões que o nosso sistema encontrou nos dados.

  1. TSG Hoffenheim: 6 jogos seguidos com 3+ golos (últimos 12 jogos)
  2. Borussia Dortmund: 8 de 23 golos marcados por suplentes (últimos 12 jogos)
  3. TSG Hoffenheim: 67% de todos os golos na primeira parte (12 de 18, últimos 12 jogos)
  4. Borussia Dortmund: 5 de 12 golos sofridos a partir do minuto 76 (últimos 12 jogos)
  5. TSG Hoffenheim: 33% de todos os golos entre os minutos 16-30 (6 de 18)
  6. Borussia Dortmund: 7 golos a partir do minuto 80 em 12 jogos. Contra VfB Stuttgart: 2 golos (90+4', 90+6')

Onzes

TSG Hoffenheim 4-4-2 · Borussia Dortmund 3-4-2-1

TSG Hoffenheim
  • 1 O. Baumann
  • 34 V. Coufal
  • 5 O. Kabak
  • 21 A. Hajdari
  • 39 M. Rots
  • 8 P. Wimmer
  • 7 L. Avdullahu
  • 18 W. Burger
  • 14 A. Daghim
  • 10 A. Hložek
  • 19 T. Lemperle
Borussia Dortmund
  • 1 G. Kobel
  • 22 K. Gadou
  • 3 W. Anton
  • 39 F. Mane
  • 26 J. Ryerson
  • 7 J. Bellingham
  • 8 F. Nmecha
  • 24 D. Svensson
  • 19 K. Karetsas
  • 14 M. Beier
  • 9 S. Guirassy
Suplentes
  • 15 V. Gendrey
  • 2 R. Hranáč
  • 27 A. Kramarić
  • 9 M. Moerstedt
  • 37 L. Philipp
  • 13 B. Fernandes da Silva Junior
  • 17 N. De Cat
  • 20 B. Conté
  • 32 C. Lenz
  • 17 C. Chukwuemeka
  • 33 A. Meyer
  • 21 F. Soares Silva
  • 20 M. Sabitzer
  • 18 E. Nwaneri
  • 25 J. Veerman
  • 49 L. Reggiani
  • 41 M. Albert
  • 36 K. de Almeida

Pronto para Começar?

Crie uma conta e descubra análises de futebol baseadas em dados. Cancele a qualquer momento.

Criar Conta →