Relatório do jogo →
La Liga24/10/2026, 19:00

Atlético de Madrid – Deportivo La Coruña1 : 0

Por que o modelo pensa assim

Atlético de Madrid
2.21
xG total
3.06
Deportivo La Coruña
0.86
Gols esperados pelo nosso modelo, antes do início

Como o modelo chega lá: cada fator soma ou retira gols esperados de um time.

FatorAtlético de MadridDeportivo La Coruña
Liga com muitos gols (3.1 gols/jogo)+0.57+0.57
Potência ofensiva (1.2x média da liga)−0.51
Solidez defensiva (1.3 sofridos vs 1.7 média liga)−0.44
Amostra pequena (4 jogos), regressão à média+0.37
Solidez defensiva (1.1 sofridos vs 1.4 média liga)−0.28
4 dos últimos 5 jogos com 0-1 gols (1 gols/jogo)−0.19
Forma descendente (1 vs 1.6 média da temporada)−0.19
3 dos últimos 5 jogos com 2+ gols (1.6 gols/jogo)−0.09
Vantagem na tabela (pos 2 vs 9, 7 lugares de diferença)+0.07
Desvantagem na tabela (pos 9 vs 2, 7 lugares de diferença)−0.06
Amostra pequena (4 jogos), regressão à média−0.01
Potência ofensiva (1.25x média da liga)+0.01
Jonathan David no banco (3 gols, 2 assistências)
Giuliano Simeone no banco (2 gols, 2 assistências)
Luismi Cruz no banco (1 gols, 1 assistências)
28% da produção de gols ausente (apenas 76% disponível)

Fatores-chave

  • Elenco: P. Aubameyang, Z. Eddahchouri são desfalques, autores de 6 dos 11 golos no campeonato do Deportivo La Coruña (55%)
  • Forma: Atlético de Madrid com 4 vitórias nos últimos 5 jogos, Deportivo La Coruña sem vitórias nos últimos 5 jogos
  • Casa/Fora: Atlético de Madrid marca 2,5 golos por jogo em casa no campeonato esta época

Riscos

  • Fora: Deportivo La Coruña marca 1,75 golos por jogo fora no campeonato esta época

Todas as probabilidades

Resultado
Atlético de Madrid67%
Empate21%
Deportivo La Coruña12%
Dupla chance
Atlético de Madrid ou empate88%
Deportivo La Coruña ou empate33%
Sem empate79%
Gols
Mais de 1.582%
Menos de 1.518%
Mais de 2.559%
Menos de 2.541%
Mais de 3.537%
Menos de 3.563%
Ambas marcam
Sim52%
Não48%

Resultado xG

2:0
A partir do xG 2.21 : 0.86, arredondado para cima só a partir de ,911% de probabilidade

Outros resultados prováveis

1:1
10%
2:1
10%
3:0
8%
3:1
7%
1:0
Resultado final

The Lab

Padrões que nosso sistema encontrou nos dados.

  1. Atlético de Madrid: 7 vitórias em 8 jogos com xG acima de 1,0 (88% taxa de vitória)
  2. Atlético de Madrid: primeiro golo em 10 de 12 jogos (83%)
  3. Atlético de Madrid: 8 golos a partir do minuto 80 em 12 jogos. Contra Real Sociedad: 3 golos (84', 90', 90+5')
  4. Deportivo La Coruña: marcou apenas na 2ª parte em 3 jogos seguidos (6 de 12 no total)
  5. Atlético de Madrid: 70% de todos os golos na segunda parte (16 de 23, últimos 12 jogos)

Escalações

Atlético de Madrid 4-3-3 · Deportivo La Coruña 5-3-2

Atlético de Madrid
  • 13 J. Oblak
  • 14 M. Llorente Moreno
  • 18 M. Pubill Pagès
  • 17 D. Hancko
  • 22 A. Grimaldo García
  • 8 Pablo Barrios Rivas
  • 23 M. Hjulmand
  • 10 A. Rodríguez
  • 7 K. Lee
  • 19 J. Álvarez
  • 11 A. Lookman
Deportivo La Coruña
  • 13 L. Román Riquelme
  • 11 D. Mella Boullón
  • 2 A. Altimira Reynaldos
  • 20 J. Giménez de Vargas
  • 15 M. Loureiro Ameijeda
  • 12 G. Quagliata
  • 21 M. Soriano Carreño
  • 16 L. Amatucci
  • 8 D. Villares Yáñez
  • 32 B. Nsongo Tonfack
  • 10 Y. Hernández Cubas
Reservas
  • 4 R. Mendoza Martinez Moya
  • 9 A. Sørloth
  • 20 G. Simeone
  • 1 J. Musso
  • 24 R. Le Normand
  • 15 J. David
  • 25 S. Esquivel Gámez
  • 3 O. Vaargas
  • 30 D. Martinez Moreno
  • 16 A. Ortiz Sanchez
  • 27 J. Domínguez
  • 46 J. Castillo Frutos
  • 18 J. Asp Jensen
  • 24 A. Traoré Diarra
  • 33 K. Sánchez Rey
  • 14 R. Rodríguez Gil Carcedo
  • 35 R. López Durán
  • 5 D. Barcia Rama
  • 23 J. Navarro Jiménez
  • 19 L. Cruz Hernández
  • 25 Á. Fernández Llorente
  • 4 L. Noubi Ngnokam
  • 3 A. Comas Freixas
  • 17 J. Esmoris Tasende

Pronto para Começar?

Crie uma conta e descubra análises de futebol baseadas em dados. Cancele a qualquer momento.

Criar Conta →