Relatório do jogo →
Major League Soccer23/07/2026, 02:30

Los Angeles FC – Real Salt Lake3 : 1

Porque é que o modelo pensa assim

Los Angeles FC
1.54
xG total
2.66
Real Salt Lake
1.12
Golos esperados pelo nosso modelo, antes do início

Como o modelo lá chega: cada fator soma ou retira golos esperados a uma equipa.

FatorLos Angeles FCReal Salt Lake
Liga com muitos golos (3.3 golos/jogo)+0.81+0.81
Solidez defensiva (1.2 sofridos vs 1.9 média liga)−0.71
Fraqueza ofensiva (0.77x média da liga)−0.66
Amostra pequena (6 jogos), regressão à média+0.34
Amostra pequena (8 jogos), regressão à média+0.27
3 dos últimos 5 jogos com 0-1 golos (1.6 golos/jogo)−0.10
3 dos últimos 5 jogos com 2+ golos (1.8 golos/jogo)−0.02
David Martínez no banco (5 golos, 0 assistências)
Timothy Tillman fora do plantel (1 golos, 2 assistências)
14% da produção de golos ausente (apenas 95% disponível)
11% da produção de golos ausente (apenas 76% disponível)
Fraco desempenho fora (1 vs 1.9 golos/jogo)

Fatores-chave

  • Fragilidade defensiva fora: O Real Salt Lake sofre em média 2,75 golos como visitante
  • Previsão do modelo: O algoritmo matemático calcula 74% de probabilidade de vitória caseira ou empate
  • Atitude ofensiva: Ambas as equipas registaram recentemente uma média de mais de 5 remates à baliza por jogo

Riscos

  • Poder ofensivo reduzido para o Real Salt Lake com apenas 77% da produção de golos disponível
  • Ameaça ofensiva visitante: O Real Salt Lake apresenta uma média sólida de 1,86 golos marcados por jogo nesta temporada

Todas as probabilidades

Resultado
Los Angeles FC45%
Empate29%
Real Salt Lake26%
Dupla hipótese
Los Angeles FC ou empate74%
Real Salt Lake ou empate55%
Sem empate71%
Golos
Mais de 1.576%
Menos de 1.524%
Mais de 2.550%
Menos de 2.550%
Mais de 3.528%
Menos de 3.572%
Ambas marcam
Sim54%
Não46%

Resultados mais prováveis

1:1
14%
2:1
9%
2:0
8%
1:2
7%
2:2
5%
3:1
Resultado final

The Lab

Padrões que o nosso sistema encontrou nos dados.

  1. Los Angeles FC com Ryan Hollingshead: 1.7 golos/jogo. Sem: 0.5 golos/jogo (6 de 8 jogos)
  2. Real Salt Lake: 75% do valor xG cai na primeira parte (últimos 8 jogos com dados xG)
  3. Real Salt Lake com Zach Booth: 2.4 golos/jogo. Sem: 0.7 golos/jogo (5 de 8 jogos)
  4. Los Angeles FC: 4 jogos seguidos com 3+ golos (últimos 8 jogos)
  5. Los Angeles FC: marcou apenas após o intervalo em 3 de 8 jogos

Onzes

Los Angeles FC 4-3-3 · Real Salt Lake 3-4-2-1

Los Angeles FC
  • 1 H. Lloris
  • 24 R. Hollingshead
  • 5 R. Porteous
  • 91 Nkosi Tafari
  • 23 Y. Cheberko
  • 66 M. Choiniere
  • 4 E. Segura Martínez
  • 8 M. Delgado
  • 18 J. Shaffelburg
  • 7 H. Son
  • 99 D. Bouanga
Real Salt Lake
  • 1 R. Cabral Barbosa
  • 2 D. Yedlin
  • 26 P. Quinton
  • 4 L. Engel
  • 72 Z. Gozo
  • 6 S. Spierings
  • 92 N. Caliskan
  • 8 J. Sanabria Magole
  • 10 D. Luna
  • 9 M. Guilavogui
  • 22 S. Solans Ormo
Suplentes
  • 12 T. Hasal
  • 19 T. Boyd
  • 21 R. Raposo
  • 30 D. Martínez Morales
  • 45 K. Nielsen
  • 22 J. Terry
  • 17 J. Ebobisse
  • 33 A. Long
  • 40 S. Nava
  • 23 C. Booth
  • 17 V. Olatunji
  • 7 P. Ruíz
  • 27 G. Dillon
  • 29 S. Junqua
  • 31 M. Stajduhar
  • 98 A. Katranis
  • 12 S. Lobzhanidze
  • 21 J. Arias

Pronto para Começar?

Crie uma conta e descubra análises de futebol baseadas em dados. Cancele a qualquer momento.

Criar Conta →